Sabato 19 Gennaio 2019

Coni Rimini. Consegnati i premi “Lo Sportivo dell’Anno 2018”

Mercoledì 12 Dicembre 2018 - Bellaria - Valmarecchia, Cattolica - Valconca, Riccione, Rimini
Un momento delle premiazioni del Coni Point Rimini al Palacongressi

La cerimonia al Palacongressi di Rimini: 115 riconoscimenti tra atleti, dirigenti, società e tecnici e le “Stelle e Medaglie CONI al Merito Sportivo"

Con una sala gremitissima la fase istituzionale 2018 del CONI Point di Rimini si è chiusa con la Cerimonia di Consegna del Premio “Lo Sportivo dell'Anno 2018“. L'evento si è svolto nella Sala dell’Arengo, al PalaCongressi di Rimini, nella serata di lunedì 10 dicembre. Premiati nell'occasione 115 tra atleti, dirigenti, società e tecnici e le “Stelle e Medaglie CONI al Merito Sportivo".

L'evento si è svolto alla presenza di Umberto Suprani (Presidente CONI Emilia Romagna), Gian Luca Brasini (Assessore allo Sport del Comune di Rimini), Rodolfo Zavatta (Delegato Coni Point Rimini), Ruggero Russo (Delegato CIP Rimini) e Daniela Donini (Referente di Educazione Fisica e Sportiva dell’Ufficio VII MIUR di Rimini) e tanti rappresentati delle Federazioni Sportive del territorio. 

Tra gli interventi, dopo un raccoglimento dedicato alle vittime della tragedia di Corinaldo, un’attenta analisi dedicata all’attività svolta da parte del Delegato CONI Point di Rimini Rodolfo Zavatta, specie alle finali del 5° Trofeo CONI dello scorso settembre disputatesi proprio a Rimini dove gli ingredienti del successo finale della manifestazione sono stati lo spirito di squadra e la spiccata predisposizione degli impianti e la ricettività del riminese, così come è stato sottolineato anche negli interventi del Presidente CONI Emilia Romagna Umberto Suprani e dall’Assessore allo Sport e Bilancio del Comune di Rimini Gianluca Brasini.

Durante le premiazioni dello Sportivo dell’Anno meritano citazione quelle dedicate,alla consegna dei riconoscimenti CONI, quella agli Atleti del Settore Special Olympics della Asd Esplora Rimini e del Settore Scuola con diversi istituti riminesi premiati.

Ecco l'elenco dei premiati:

“Assegnazioni CONI al Merito Sportivo“: (Medaglia d’Oro al Merito Sportivo) Anthony Giacomini (Pesca Sportiva); (Medaglia d’Argento al Merito Sportivo) Sharon Giannini (FISR, Fed.ne Sport Rotellistici), Michael Ruben Rinaldi e Kevin Vandi (FMI); (Medaglia di Bronzo al Merito Sportivo) Federico Celli, Daniele Del Bianco, Lorenzo Di Fabio, Luca Di Raffaele, Jose Escalona, Beatrice Moroni, Freddy Miguel Noguera, Carlos Enrique De La Tronidad Teran, Lino Jhoel Zapppne (FIBS); (Stella di Bronzo al Merito Sportivo per Società) Asd Polisportiva Viserba Monte; (Stella di Bronzo al Merito Sportivo per Dirigenti) Celestino Navarra; Davide Evangelisti(Taekwondo); Yuri Faneti (Squash); Umberto Fontemaggi (Pesca), Matteo Masi (Pesi), Andrea Natali (Moto), Paolo Paesani (Moto d'Acqua), Claudia Pagnini (Cable Wakeboard), Mattia Pasini (Moto), Daniele Ricci (Biliardo) e Simone Sabbioni (Nuoto).(Palma di Bronzo al Merito Sportivo per Tecnici) Tiziano Scarpellini.

I premiati “Lo Sportivo dell’Anno 2018”: (Settore Giovanile a Squadre) Triathlon Team Riccione, Rimini Dance Company; (Settore Giovanile) (Fed.Baseball Softball) Tomas Canuti, Mattia Leon Ruggeri, Elia Nardi, Francesco Muccini, Lucrezia Moretti, Matteo Giovanelli, Davide Pedrazzi, Francesco Ridolfi, Noemi Cortesi, Luca Magnani, Tommaso Muccini, Nicolò Ioli, Lorenzo Martignoni, Elia Sartini, Alice Spiotta; (Fed.Danza) Simone Clementi, Alessia Selva Casadei, Federico Vtri, Giada Manfroni, Beatrice Marescalco, Loris Barbieri e Lucrezia Modesto; (Fed.Squash) Giulia Semprini; (Fed. Tennis) Letizia Migani; (Fed. Sport Rotellistici) Alice Esposito, Aldo Rapuschi, Jose Inglese, Gabriel Fusco; (Fed. Triathlon) Alessio Crociati; (Fed.FIJKAM Judo) Caterina Mazzotti;

(Settore Scuola): Mattia Casadei (Atletica) Liceo Volta Fellini Riccione; Rappresentativa Badminton (ISISS Gobetti-De Gasperi-Morciano); Rappresentativa Frisbee (Liceo Serpieri Rimini); Rapresentativa Basket 3vs3 (ITEES Valturio Rimini); Rappresentativa Tiro con l'Arco Allievi (Liceo Volta Fellini Riccione); Rappresentativa Tiro con L'Arco Cadette (IC Riccione).

(Settore Tecnico Sportivo): Gilberto Zucconi, Elena Molini, Cristian Giovanelli, Elide Armanni, Paola Marfoglia (Baseball); Alberto Matteazzi (Squash); Giacomo Cipriani (Pesi); Elena Casaglia, Alipio Menghetti (Rugby); Davide Carli (KickBoxing).

(Settore Dirigente Sportivo): Giorgio Gobbi, Mario Giorgio(Ciclismo); Francesco Zucconi, Tiziano Pellegrini, Riccardo Norri (Baseball); Giorgio Brunali (Atletica).

(Settore Assoluto a Squadre): Asd Rimini Baseball, SMI Official Team Corse

(Settore Master e Assoluto): Luca Grossi (Aeroclub); Lorenzo Di Raffaele, Luca Di Raffaele, Amedeo Focchi, Beatrice Ricchi, Federico Celli (Baseball); Michael Clementi, Marika Manenti, Alessandro Blasi, Daniela De Carli, Pierpaolo Mari, Francesca Pazzagli (Danza); Federico Morganti, Geremia Bicego, Alberto Matteazzi, Oliviero Ventrice (Squash); Massimo Roccoli, Marco Bezzecchi, Alessandro Zanca (Motociclismo); Stella Bartoletti, Annalisa Bucci (FIKBMS); Nicol Bertozzi (Pallavolo); Iris Gardini (Scherma); Michela Troiani, Micol Zangoli, Sharon Giannini (Sport Rotellistici); Alessandro De La Rua 
(Taekwondo); Claudio Moreti, Marco Succi (Tiro a Volo); Squadra Master Garden Sporting Center Rimini (Nuoto).

(Settore Special Olympics): Martina Nanni (Nuoto); Rodolfo Carbellotti (Podismo) con Asd Esplora Rimini; Sara Valenti e Arianna Palmieri (Scherma). 

 

Tutti i contenuti del sito sono disponibili in licenza Creative Commons Attribuzione

Credits webit.it