Quantcast

Rimini al voto il 3 e 4 ottobre. Sei in lizza per il dopo Gnassi. Ma la lotta è ristretta a tre: Jamil (centrosinistra), Ceccarelli (centrodestra) e Lisi (terzo polo con il M5S)

Più informazioni su

Rimini è una delle città chiamate al voto il 3 e 4 ottobre, fra una settimana. A Rimini i candidati Sindaco che corrono per la successione ad Andrea Gnassi sono 6. La corsa vera e propria è però circoscritta a tre candidati. Il primo è Jamil Sadegholvaad già assessore di Gnassi che guida una coalizione di centrosinistra formata da 5 liste: Pd, Rimini Coraggiosa, Europa Verde, Lista Jamil, Rimini Futura. Ha tutte le carte in regola per prendere in mano l’eredità di Gnassi. Enzo Ceccarelli è il principale avversario: guida una vasta coalizione di centrodestra formata da 7 liste: Lega, Fratelli d’Italia, Casa dei Moderati, Popolo delle Famiglia, Rinascimento, Noi Amiamo Rimini, Frisoni con Ceccarelli. Gloria Lisi già vice Sindaca di Gnassi, che poi ha litigato con il centrosinistra, ha dato vita a un terzo polo con una larga coalizione formata da 6 liste in larga parte civiche: M5S, Lista Rimini per Gloria Lisi, Lista Rimini per le Imprese, Un futuro Verde per Rimini, Rimini Ben-Essere, A Political Party.

A questi tre contendenti principali fanno da corollario Mario Erbetta con la Lista Erbetta Sindaco (di orientamento socialista liberale), Sergio Valentini con la Lista Rimini in Comune (di estrema sinistra) e Matteo Angelini con la Lista del Movimento 3V (sono i no vax).

Ricordiamo che a Rimini si vota con il sistema maggioritario a doppio turno. Se nessuno dei candidati raggiunge il 50 più uno dei voti al primo turno i due meglio piazzati vanno al ballottaggio che si terrà eventualmente il 17 e 18 ottobre.

Jamil Sadegholvaad (nella foto) come abbiamo detto è il candidato Sindaco di Rimini di una coalizione di centrosinistra con 5 liste (PD, Rimini Coraggiosa, Europa Verde, Lista Jamil, Rimini Futura) per un totale di oltre 150 candidati. Vediamoli.

Jamil Sadegholvaad

I candidati del ​Partito Democratico

  • Frisoni Roberta
  • Allegrini Massimo
  • Barilari Annamaria
  • Bertozzi Fraternali Damiana
  • Cancellieri Luca
  • Carlini Erio
  • Carminucci Edoardo
  • Casadei Giovanni
  • Ceccarelli Antonella
  • Ciacci Giorgio
  • Ciavatti Daniele
  • Corazzi Giulia
  • Di Natale Barbara
  • Fabbri Enzo
  • Falcioni Milena
  • Frisoni Lucilla
  • Gambaccini Ivan
  • Gobbi Nicola
  • Grossi Paola
  • Guaitoli Manuela
  • Maggioli Gabriella
  • Marchioni Elisa
  • Martignoni Andrea
  • Mazzocchi Antonella
  • Morolli Mattia Mario
  • Neri Giuseppe
  • Pergentili Arianna
  • Petrucci Matteo
  • Ricciotti Elia
  • Russo Paola
  • Tonelli Giorgio
  • Zamagni Giuliano

I candidati di Rimini Coraggiosa

  • Tonti Marco
  • Marani Mara
  • Altamura Rosangela
  • Arlotti Lorenzo
  • Bigini Katia
  • Carlini Alessandra
  • Cerquetti Claudio
  • Cesarò Alessandro
  • Chicchi Francesca
  • Croatti Christian
  • D’Angelo Arianna
  • De Camillis Lanfranco
  • Delbianco Lucia
  • Edra Daniela
  • Garattoni Luigino
  • Giovagnoli Giorgio
  • Kassi Mohamed
  • Mancuso Gabriele
  • Mattei Francesca
  • Minghetti Marinella
  • Monopoli Donato
  • Pecci Alessandra
  • Pettermand Nicole Corinne
  • Ricci Annalisa
  • Ricci Gigliola
  • Rossi Paolo
  • Santolini Elena
  • Semprini Annamaria
  • Serafini Walter Alessandro
  • Stellaccio Carmine
  • Stramandinoli Fortunato
  • Tomasetti Giuseppe

I candidati di Europa Verde

  • Affronte Marco
  • Di Rago Alessia Lea
  • Beraudi Daniela
  • Rizzo Roberta
  • Benaglia Stefano
  • Canarecci Massimiliano
  • Morelli Massimo
  • Sarti Luca
  • Canarecci Claudio
  • Rizzo Rosanna
  • Biagini Simone
  • Barogi Monica
  • Nesca Albino
  • Perfetto Mafalda
  • Morosini Giulia
  • Antonioli Valeria
  • Sanchi Anna Maria
  • Buschini Anna
  • Fuzzi Alessandro
  • Romani Cesarino
  • Morosini Vincenzo
  • Marchionni Vincenzo
  • Cecchini Marco

​I candidati di Lista Jamil

  • De Leonardis Daniela
  • Farina Daniela
  • Fonseca Isabel Santos
  • Giovanetti Francesca
  • Lamarra Lucia detta Lu
  • Leardini Michela
  • Maceroni Cristiana
  • Marchetti Sabrina
  • Messori Ilaria
  • Montagnoli Daniela
  • Rocchi Morena
  • Sarti Giorgia
  • Soldati Serena
  • Vergoni Uliana Juanita
  • Bellucci Andrea
  • Bernardi Gabriele
  • Brigliadori Vittorio
  • Campolattano Simone
  • Fabbri Riccardo
  • La Motta Alessandro
  • Lari Michele
  • Marra Giovanni
  • Mirra Vincenzo
  • Mondaini Luca
  • Montebelli Gilberto
  • Muratori Mirco
  • Piersanti Gessaroli Elio
  • Ramberti Samuele
  • Rinaldi Andrea
  • Tosi Daniele
  • Zamagni Marco detto Enzo
  • Zanzini Giammaria

​I candidati di Rimini Futura

  • Alici Manuela
  • Antili Paola detta Frisoni
  • Battarra Beatrice
  • Battistini Pier Luciano detto Lucio
  • Biondi Roberto
  • Bragagni Francesco detto Braga
  • Brolli Giulia
  • Carli Giacomo
  • Carlini Giulia
  • Cavallo Agnese
  • Celli Simona
  • D’Altri Viola
  • De Benedictis Tobia
  • Diamante Augusta
  • Fabbri Federico
  • Galli Edoardo
  • Giolitto Caterina
  • Maioli Filippo
  • Matteucci Federica
  • Mazzotti Manuel
  • Pasini Luca detto Paso
  • Pedrelli Alberto detto Pedro
  • Pivi Alessandro
  • Rattini Giorgia
  • Righi Prisca
  • Santoro Clelia
  • Semprini Flavio
  • Soleri Ferdinando
  • Soleri Vittoria
  • Trombetta Diana
  • Turci Andrea
  • Urbinati Soldati Federica
Enzo Ceccarelli

Enzo Ceccarelli (nella foto) è il candidato del centrodestra con una coalizione formata da 7 liste: Lega, Fratelli d’Italia, Casa dei Moderati, Rinascimento, Popolo delle Famiglia, Noi Amiamo Rimini, Frisoni con Ceccarelli. I candidati delle 7 liste sono oltre 180.

I candidati della Lega

  • Baldinini Gimmi
  • Zoccarato Matteo
  • Mauro Gennaro detto Gennaro
  • Grotti Carlo
  • Antonini Micaela
  • Baietta Massimiliano
  • Binotti Marco
  • Casadei Marco
  • Ceccarelli Maria
  • Cesari Filippo
  • Conti Gabriella
  • De Sio Luca
  • Di Micco Antonietta
  • Fabbri Alessandro
  • Falsetti Fabio
  • Fraternali Fabio
  • Giani Gilberto detto Gibo
  • Gregorini Marianna
  • Magno Marzia
  • Marchei Loreno
  • Masin Luca
  • Minelli Leonardina detta Nardi
  • Mussoni Alice
  • Orlandi Michela
  • Pari Andrea
  • Piretti Samantha
  • Rinaldi Raffaella
  • Retini Fabio
  • Rossi Giorgio
  • Rossi Marzio
  • Sardella Gianluca
  • Zambelli Michele

​I candidati di Fratelli d’Italia

  • Renzi Gioenzo
  • Marcello Nicola
  • Spina Carlo Rufo
  • Zilli Filippo
  • Albano Alessandro
  • Angelini Ivana
  • Balducci Patrizia
  • Baroni Roberto
  • Borghesi Daniela
  • Botteghi Sabrina
  • Brandi Federico
  • Calesini Francesca
  • De Cristofaro Maria Nicoletta
  • Di Campi Addolorata detta Ada
  • Di Cosmo Salvatore
  • El Akad Amal
  • Gagliani Nicoletta
  • Gambuti Roberto
  • Geri Liliana Cattolica
  • Gorini Francesca
  • Liso Maria
  • Montironi Ivano
  • Pasqualon Camilla
  • Puzzovio Stefania
  • Righetti Caterina
  • Ruggeri Davide
  • Sgubbi Franco
  • Stacchini Laura
  • Taffoni Assunta
  • Teodorescu Oana Andrea
  • Vergoni Fabio
  • Verzè Enrica Maria

​I candidati della lista Casa dei Moderati

  • Casalboni Umberto
  • Bianchi Stefano Giuliano
  • Burelli Stefano
  • Cellarosi Gianfranco
  • Chiariello Maria Pia
  • Colazzo Domenica
  • Dau Claudio
  • Di Grazia Andrea
  • Dotti Mauro Ugo
  • Facondini Samuele
  • Lanna Pasquale Stefano
  • Lombardi Letizia
  • Letta Giulia
  • Lualdi Alessandro Paolo
  • Luchetti Sarah
  • Mambelli Marco
  • Mazzotti Tatiana
  • Mini Fabio
  • Muccini Laura
  • Nardini Daniele
  • Pasqualone Carlo
  • Rocchi Giuliano
  • Tosi Ketty
  • Velotti Jessica
  • Velotti Sharon
  • Vicario Walter

​I candidati della lista Rinascimento

  • Lazzarini Manola
  • Grossi Gianluca
  • Frisoni Luca
  • Bonini Valeria
  • Camporesi Denise
  • Caramiello Caterina
  • Casadei Anna Maria
  • Frisoni Enzo
  • Frisoni Simone
  • Gaeta Gennaro
  • Giorgi Emanuele
  • Giovagnoli Simona
  • Ippoliti Martini Maria Cristiana
  • Martinini Mirco
  • Nestola Claudio
  • Nuzzo Carmine
  • Portaluri Antonio
  • Ranieri Vito
  • Semprini Giuseppe
  • Soleri Stefano
  • Vicentini Daniele
  • Uguccioni Emanuela

​I candidati del Popolo della Famiglia

  • De Vita Sergio
  • Albicocco Laura
  • Barigelletti Diana
  • Bertoli Clemente
  • Campisi Luca Siracusa
  • Crivellari Massimiliano
  • Desio Maria
  • Gandolfi Michele
  • Giorgi Filippo
  • Farolfi Francesco
  • Ferrer Sandro
  • Lodi Carla
  • Marchi Pier Luigi
  • Pagliarani Gabriele
  • Pasini Fiorenza
  • Pirini Maurizio
  • Ravegnani Roberto
  • Ruggeri Giovanni
  • Ruggeri Roberto
  • Ybanez Epifania
  • Zani Ebe

I candidati di Noi Amiamo Rimini 

  • Paesani Lucio
  • Lugaresi Attilio
  • Lisi Fabio
  • Mengozzi Elena
  • Cevoli Stefano
  • Degl’Innocenti Claudia
  • Camelia Alyssa
  • Fagotto Morena
  • Cagnino Margherita
  • D’Addario Palmiro Vittorio
  • Nucci Alessio
  • Tosi Brandi Alcide
  • Ene Andreea
  • Maffi Arianna
  • Cancellieri Giovanni
  • Maffi Massimo
  • Berti Davide
  • Palumbo Giammarco
  • Brozzetti Giulia
  • Innisi Antonella
  • Di Teodoro Ubaldo
  • Berardi Fernanda
  • Vandi Michela
  • Dorosmai Silvia
  • Santonastasi Sonia
  • Squadrani Giorgia
  • Montebelli Manuela

I candidati della lista Frisoni con Ceccarelli

  • Frisoni Davide
  • Amati Paola
  • Babboni Moreno
  • Berardi Edoardo detto Edo
  • Berardi Fabrizio
  • Bontà Laura
  • D’ambrosio Vito
  • Della Torre Alessandra detta Ale
  • Gasperoni Alessandro
  • Guaitoli Giulia
  • Hu Jing
  • Hu Zengji
  • Malerba Anita
  • Mandyak Nataliya
  • Mazzocchi Gianfranco
  • Pagliarani Marco
  • Pesaresi Daniela
  • Petitto Elvira
  • Ragni Rossana
  • Reciputi Sandra
  • Romani Catia
  • Muratori Gianni Ubaldo​

Gloria Lisi (nella foto) è la candidata Sindaca di una coalizione formata da 6 liste: M5S, Lista Rimini per Gloria Lisi, Lista Rimini per le Imprese, lista A Political Party, Rimini Ben-Essere, Un futuro Verde per Rimini. I candidati delle sei liste sono poco meno di 180.

Gloria Lisi

I candidati del M5S

  • Domeniconi Simona
  • Ghinelli Davide
  • Gabrielli Marina
  • Neri Angelo
  • Fabbri Anna
  • Bonito Marina
  • Nicolini Alberto
  • Zurla Paolo
  • Cavallini Claudia
  • Galli Otello
  • Sarti Novella
  • Baldantoni Carlo
  • Rivi Fabio
  • Rizzi Francesco Giuseppe
  • Esposito Pasquale
  • Livi Ilaria
  • Orlandi Sofia
  • Malagrida Monia
  • Amanati Manuela
  • Affronte Massimo
  • Annoni Alessandro
  • Bernabei Stefano
  • Bigoli Maria Angela
  • Dionigi Aldo
  • Nanni Gabriele

I candidati di Rimini per Gloria Lisi

  • Romagnoli Roberto
  • Agresta Andrea
  • Andreucci Francesca
  • Aulizio Claudio
  • Baiocchi Chiara
  • Bottega Orfeo
  • Bronzetti Alessandro
  • Camerini Sara
  • Canevaro Andrea
  • Fabbri Benedetta
  • Forlucci Ester
  • Gengotti Francesca
  • Geniola Sara Angelica
  • Giulietti Antonella
  • Guaraldi Mario
  • Mantino Annalisa
  • Nicoletti Andrea
  • Paci Cristiano
  • Papaleo Maria Grazia
  • Murano Brunori Stefano Antonio Giovanni Maria detto Brunori Stefano
  • Romersa Giorgio
  • Spadazzi Daniele
  • Urbinati Giovanni
  • Ventimiglia Giuseppe
  • Zamponi Marina

I candidati della lista Rimini per le imprese

  • Mariotti Bonfiglio
  • Bartolini Daniela
  • Biagi Matteo
  • Bissoni Gabriella
  • Carnevale Rosanna
  • Casadei Massimo
  • Cesaretti Andrea
  • Cimmino Luciano
  • Da Rugna Paolo
  • De Bonis Stefano
  • Facondini Franco
  • Farneti Federico
  • Forchino Davide
  • Francesconi Fabio
  • Giano Roberto
  • Hsia Matteo
  • Magrini Rita
  • Marchese Cosimo Giuseppe
  • Baldini Ilaria
  • Martinini Marco
  • Monti Sabina
  • Ormerod Steven
  • Rattini Angelo
  • Romagnoli Nicola
  • Romagnoli Roberta
  • Semprini Marco
  • Stecca Rachele
  • Tombesi Michele
  • Squadrani Mariagrazia
  • Giavolucci Isabella
  • Lombardo Nicoletta
  • Calò Giuseppe

I candidati di A Political Party

  • Ormerod Wendy
  • Giannini Martina
  • Vivian Giulia
  • Mariotti Allegra
  • Decarli Sara
  • Giovanardi Nicole
  • Zavattini Alessia
  • Sangalli Lucilla
  • Lotti Denise
  • Fratti Sofia
  • Garavelli Viola
  • Ruggeri Enya
  • Ugolini Leonardo
  • Carletti Marco
  • Giannini Marco
  • Bucci Mattia
  • Urbinati Lorenzo
  • Contarini Mattia
  • Torsani Giacomo
  • Mazzoli Mattia
  • Fabbri Emilio
  • Botto Daniele
  • Nosel Christian
  • Sciroli Davide
  • Picci Enea
  • La Rocca Andrea
  • Stecca Enea
  • Donati Luca
  • Scarpellini Diego
  • Santini Matteo
  • Patrignani Luca

I candidati di Rimini Ben-Essere

  • Ancora Gina
  • Bartolini Licia
  • Bavutti Giovanni
  • Bezzi Alessandra
  • Boccaforno Nunzia detta Tina
  • Brancaleoni Alessandra
  • Cherubini Giovanni
  • Chiusolo Flavio
  • Ciavatta Claudio
  • Corinto Giorgio
  • Corso Vittorio
  • D’Erasmo Domenico
  • Di Spirito Anna
  • Facondini Federica
  • Fontanelli Antonello
  • Gabellini Fiammetta
  • Giangaspero Ljuba
  • Gianni Grazia
  • Gori Massimo
  • Hyseni Fatbardha
  • Mazza Massimiliano
  • Palumbo Piccionello Giuseppe
  • Pinto Stefano
  • Raggi Simone
  • Ravaglioli Luca
  • Righi Federica
  • Simeone Natascia
  • Tiraferri Eros
  • Trentavizi Manuela
  • Zamprogno Enrico
  • Zani Pietro

I candidati di Un Futuro Verde per Rimini

  • Grossi Loris
  • Bordoni Gianluca
  • Cambrisi Paolo
  • Ceccarini Roberta
  • Cesari Pierluigi
  • Clementi Federico
  • Di Girolamo Ivonne
  • De Nicola Micaela
  • Dinapoli Patrizia Deborah Ester
  • Fabbri Andrea
  • Fabbri Caterina
  • Fabbri Ermanno
  • Fabbri Rachele
  • Grossi Giancarlo
  • Grossi Raffaella
  • Baldacci Paola
  • Minonne Matteo
  • Nobili Katia
  • Rastelli Marco
  • Semprini Serena
  • Silvagni Cristina
  • Tomassini Eros
  • Vicenzi Paola
  • Zaccagnino Maria Ilaria
  • Oscco Padilla Gabriel Antonio 

Mario Erbetta è candidato Sindaco della Lista Erbetta Sindaco.

Mario Erbetta

I candidati della Lista Erbetta Sindaco

  • Colonna Gabriele
  • Aluigi Mauro
  • Cecchetti Stefania
  • Belli Gianluca
  • Erbetta Clara
  • Celli Renato
  • Osorio Hasbleydy Stella
  • Silvestri Giuseppe
  • Pedrini Giuseppina Ernestina
  • Alfieri Oscar Salvatore
  • Bertozzi Deborah
  • Reinchart Samuele
  • Morri Riccardo
  • Orlandi Agnese
  • Panzella Francesco
  • Villa Barbara
  • Marcantoni Sara
  • Baiardini Salvatore
  • Angelini Fiorenzo
  • Sarti Elga
  • Dall’Asta Sante
  • Angelini Nicola
  • Luccarelli Angela
  • Rizzo Marco
  • Grillo Francesco Vito
  • Pari Matteo
  • Angelini Eros
  • D’Aguì Francesco
  • Savu Andrei Daniel
  • Salvatori Cinzia
  • Palma Emilia
  • Giordano Emanuele 

Sergio Valentini è candidato Sindaco con la Lista Rimini in Comune.

Sergio Valentini

I candidati di Rimini in Comune

  • Tonini Annarita
  • De Luigi Roberto
  • Gozzi Carla
  • Righetti Claudio
  • Visintin Sara
  • Pruccoli Fabio
  • Federici Silvia
  • Gigli Massimo
  • Bagattoni Mirca
  • Galli Stefano
  • Foschi Laura
  • Pavirani Ettore
  • Gianatti Marilena
  • Carlini Andrea
  • Andreani Elmo
  • Cugnetto Eliana
  • Mangianti Giorgio
  • Evangelisti Andrea
  • Soldati Danilo
  • Gaziano Rosario
  • Pasolini Walter
  • Mascioli Guido
  • Gaia Corrado

Matteo Angelini (nella foto) è il candidato Sindaco del Movimento 3V.

Matteo Angelini

I candidati 3V

  • Falconi Loris
  • Briganti Luciana
  • Ottaviano Gianluca
  • Sinicropi Stefania
  • Rusconi Tommaso
  • Notaro Tiziana
  • Rocchetti Paolo
  • Lorenzoni Lara
  • Corinaldesi Fabio
  • Zavaroni Chiara
  • Accardi Rocco Isidoro
  • Borroni Manuela
  • Fabbri Davide
  • Piscaglia Monica
  • Corroppoli Luigi
  • Albanti Marcella
  • Trombini Marco
  • Giovannelli Valeria
  • Lo Manto Andrea
  • Caporali Federica
  • Servidei Fabio
  • Fabbri Linda
  • Salandin Maurizio
  • Laface Giovanna
  • Venturi Germano
  • Zucchi Noemi
  • Ghilardini Samantha
  • Pozzi Linda
  • Roccalbegni Lucia

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di RiminiNotizie, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.